Fórmula do giro de estoque
Giro = Consumo de insumos / Estoque médio Dias de estoque = Dias do período / Giro Exemplo (mensal): Consumo: R$ 40.000 | Estoque médio: R$ 10.000 Giro = 40.000 / 10.000 = 4 vezes/mês Dias de estoque = 30 / 4 = 7,5 dias
Caricamento...
Estoque e almoxarifado
Giro = Consumo de insumos / Estoque médio Dias de estoque = Dias do período / Giro Exemplo (mensal): Consumo: R$ 40.000 | Estoque médio: R$ 10.000 Giro = 40.000 / 10.000 = 4 vezes/mês Dias de estoque = 30 / 4 = 7,5 dias
É o número de vezes que você renova completamente o seu estoque em um período. Giro = consumo de insumos / estoque médio. Um giro alto indica um estoque eficiente; um giro baixo, excesso de estoque.
Depende do produto: os perecíveis devem girar muito rápido (a cada 2–4 dias), a adega e os secos mais devagar. No geral, um giro mensal de 2–4 vezes (7–15 dias de estoque) costuma ser saudável em bares e restaurantes.
São os dias que você leva para consumir o seu estoque médio: dias de estoque = 365 / giro anual (ou 30 / giro mensal). Quanto menos dias, menos capital imobilizado e menos risco de perda.
Ajuste as compras à previsão de vendas, reduza o estoque de segurança dos produtos de baixo giro, aplique PEPS (FIFO) e revise os itens parados há semanas. Melhor giro = mais liquidez e menos perdas.