Formule du coût par verre
Verres par bouteille = Capacité bouteille / ml par verre Coût par verre = Prix bouteille / Verres par bouteille Prix de vente = Coût par verre / Ratio matière cible Exemple : Bouteille 750 ml à 6 € | verre 125 ml → 6 verres Coût/verre = 6 / 6 = 1,00 € Prix (ratio matière 25 %) = 1,00 / 0,25 = 4,00 €